ВГАУ успешно сотрудничает с Китаем

На протяжении ряда лет ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ активно сотрудничает с аграрными университетами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В одном из таких учебных заведений Пекинском сельскохозяйственном колледже (КНР) с визитом октябре 2014 года побывала делегация нашего университета во главе с ректором профессором В.И.Котаревым и проректором по информатизации, международным связям и управлению качеством Ю.В.Некрасовым. В ходе  обсуждения вопроса о направлениях совместной научной и образовательной деятельности  университетов-партнеров была достигнута договоренность об обмене студентами и профессорско-преподавательским составом уже в ближайшее время.

1
И вот, спустя всего 4   месяца в соответствии с соглашением о международном сотрудничестве  в сфере образования и науки, в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава доценты кафедры паразитологии и эпизоотологии  А.М. Скогорева и кафедры терапии и фармакологии  Ю.А. Шумилин с 12 по 28 апреля 2015 г. прошли стажировку в Пекинском сельскохозяйственном колледже.

2
Стажировку по внедрению новейших научных достижений в учебный процесс наши преподаватели успешно сочетали с чтением лекций и проведением совместных научных исследований.

3
В этот период совместно с Пекинскими коллегами они занимались изучением метода трансплантации эмбрионов у овец, инновационных методов искусственного осеменения крупного рогатого скота,  метода применения ультразвуковой диагностики при болезнях мелких домашних животных.

4
С целью обмена опытом наши преподаватели посетили занятия со студентами ветеринарного факультета по методике внутривенного введения биопрепаратов, диагностике и лечению эндометритов у молочных коров на мелкотоварной ферме.
В программу стажировки входило также посещение крупного молочного комплекса Sino Farm (Shunyi), где ученые ВГАУ могли проанализировать эпизоотическую обстановку, ознакомиться с программой учета продуктивности коров и результатами исследований.

5
Наши специалисты в области ветеринарии приняли участие в проведении исследований  по изучению методов повышения продуктивности свиней и влияния условий содержания животных на научной свиноферме, посетили крупнейший в Китае генетический центр по разведению крупного рогатого скота Sunlon  Dairy Cattle Center (Yanqing).
Особое место в программе стажировки преподавателей ВГАУ заняло посещение лучшей ветеринарной клиники Пекина – центра офтальмологии и новейших УЗИ-методов диагностики болезней мелких домашних животных (Beijing Puppy Town Animal Hospital), ведь Юрий Александрович Шумилин также является  заведующим рентгеновским кабинетом ветеринарной клиники нашего университета.

7
Кроме того, в период пребывания в Пекине наши преподаватели обсудили вопрос с китайскими  коллегами о возможности реализации совместного научного проекта с получением гранта от правительства Китая. Ну и, конечно, с огромной удовольствием в свободное время преподаватели ВГАУ посетили достопримечательности Пекина.
В завершении А.М. Скогорева и Ю.А. Шумилин получили сертификаты о прохождении стажировки в Пекинском сельскохозяйственном колледже (КНР).