25 ЯНВАРЯ 2016 года – 73-ая ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

25 января 1943 года войска 60-й армии под командованием генерал-майора Черняховского И.Д. полностью освободили Воронеж. С июня 1942 и до конца января 1943 года  наш город  был узловым пунктом сражения с гитлеровцами на Верхнем Дону. 212 тяжелейших дней и ночей Воронеж противостоял элитным войсковым соединениям гитлеровского вермахта.
В ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника. Воронеж не только защищал себя, но и прикрывал Москву с юга, одновременно оттягивая 30 вражеских дивизий от Сталинграда.
За период  военных действий на территории области погибли  150 тысяч военнослужащих. По продолжительности пребывания на переднем крае боев Воронеж уступает только Ленинграду, а по длительности сражений в городских кварталах  сравним со Сталинградом. По потерям мирного населения Воронеж – второй в скорбном ряду после Ленинграда.

DSC_1123
…Уходят в прошлое события, но есть даты, которые забывать нельзя. Вечная память героям! Благодарность освободителям от потомков на все времена!

DSC_1129
25 января 2016 года в 10 часов утра в ознаменование Дня освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков студенты, преподаватели, сотрудники, представители деканата  приняли участие в митинге и возложении венков к братским могилам на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства.

DSC_1121
Минутой молчания почтили собравшиеся память павших героев.
Алые гвоздики печально легли на свежую белизну снега…